На дне Тихого океана извергается вулкан

Извержение вулкана в Тихом океане. источник: Oregon State University
Извержение вулкана в Тихом океане.
Источник: Oregon State University

За мощным подводным извержением вулкана ученые наблюдают при помощи автономного глубоководного аппарата. Ширина потока лавы в районе выхода ее на поверхность составляет больше двух километров.

Группа ученых под руководством доктора Уильяма Чадвика (William W. Chadwick) из Университета штата Орегон (Oregon State University) зафиксировала начало извержения подводного Осевого вулкана на дне северо-восточной части Тихого океана. Этот вулкан давно известен ученым. Он расположен в пределах подводной гряды Жуан де Фука у берегов штата Орегон. Последнее его крупное извержение произошло в 1998 году. С тех пор, ученые не оставляют его без внимания. За активностью Осевого следят при помощи глубоководного автономного подводного аппарата Jason и приборов, фиксирующих колебания земной коры. Аналогичные приборы установлены во многих областях океана для фиксирования начинающихся цунами.

Первое извержение

Чадвик начал наблюдать за вулканом в 1998 году. После детального изучения поверхности дна и анализа колебаний земной коры в районе прошлого извержения он спрогнозировал нынешний процесс. «Прогноз извержений вулканов – сложная задача, особенно если это подводные вулканы. Ведь об их поведении известно гораздо меньше. Только детальный мониторинг процессов, происходящих в земной коре, позволил нам сделать этот прогноз», - говорит Чадвик. Ему удалось обнаружить, как на протяжении последних 13 лет дно в том месте, где расположен вулкан, медленно проседает со скоростью приблизительно 15 сантиметров в год. В 1998 году извержение привело к опусканию океанического дна более чем на три метра.

Новый процесс

Нынешнее извержение, по словам Чадвика, по крайней мере, в три раза мощнее предыдущего. Ширина потока лавы в районе ее выхода достигает двух километров. «Когда происходят извержения подобные этому, огромное количество тепла, сульфидов, сульфатов и окислов металлов выходят на поверхность дна. В результате полностью меняется химический состав воды в окрестностях извержения. От этого страдают, прежде всего, живые организмы. Многие умирают, через какое-то время появляются новые. Следить за этим процессом необыкновенно интересно», - рассказывает один из авторов исследования Дэйв Батерфилд (Dave Butterfield) из Вашингтонского Университета.

В районах, где действуют подобные вулканы, обитают, действительно необычные существа. Это черви, моллюски и членистоногие, которые получают энергию благодаря деятельности хемосинтезирующих бактерий, окисляющих сероводород и метан.

По словам ученых, если после нынешнего извержения Осевого опускание дна продолжится с такой же скоростью, как после 1998 года, то следующее извержение произойдет через 16 лет.

Статья Чадвика и его коллег с описанием нового извержения опубликована в последнем номере Journal of Volcanology and Geothermal Research.

Источник – infox.ru