Учёные открыли новые виды животных и растений в долине реки Меконг

Новый вид обезьян, ящерица, которая клонирует сама себя, и несколько видов хищных растений, способных поедать птиц и мелких зверьков, найдены в регионе большого Меконга в 2010 году, в числе 208 других ранее неизвестных видов, говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Несмотря на то, что наука пополнилась открытиями, многие из новых видов уже приговорены к съедению на обеденном столе, они бьются за выживание в условиях сокращения мест обитания… Правительствам стран региона лучше перестать думать о защите биоразнообразия как о расходной статье бюджета и осознать, что это инвестиции в долгосрочную стабильность», — считает директор по охране природы большого Меконга WWF Стюарт Чапман, комментируя публикацию исследования.

Курносая обезьяна
© Martin Aveling / Fauna & Flora International

В исследовании природоохранной организации особенно выделяются такие необычные новые виды, как курносые обезьяны Rhinopithecus strykeri, найденные в Мьянме. Местные жители называют этот вид «обезьяна с задранным лицом». Их очень легко обнаружить, так как во время дождя капли воды затекают в курносые ноздри, что заставляет обезьян чихать. Поэтому в дождливые периоды обезьяны предпочитают сидеть на деревьях, уткнув голову в колени.

Ящерица Leiolepis ngovantrii
© L. Lee Grismer

Ядовитый цветок
Ядовитый цветок

Из 28 новых видов пресмыкающихся ученых впечатлила найденная во Вьетнаме однополая ящерица из семейства сцинковых (Leiolepis ngovantrii), которая размножается, клонируя сама себя.

Пять видов насекомоядных растений, найденные в Таиланде и Камбодже, отличаются тем, что некоторые из них способны привлечь и переварить небольших мышей, ящериц и даже птиц.

В общей сложности в отчете WWF содержится информация о 145 новых растениях, 28 пресмыкающихся, 25 новых видов рыб, семи видах земноводных, двух — млекопитающих и одном виде птиц. В среднем ученые открывали новый вид каждые два дня.

Отчет «Дикий Меконг» подтверждает, что регион чрезвычайно богат в плане биоразнообразия, в этой связи WWF призывает шесть лидеров стран региона, которые встречаются на будущей неделе в Мьянме, сделать сохранение уникальной природы главной задачей сотрудничества.

«Исчезновение яванского носорога во Вьетнаме, которое было недавно подтверждено учеными, является только одним трагическим знаком снижения биоразнообразия в регионе. Дикая природа Меконга находится под огромным давлением со стороны быстрого, неустойчивого развития и изменения климата», — считают в WWF.

Регион большого Меконга находится в юго-восточной Азии и включает в себя Камбоджу, Лаос, Мьянму, Таиланд, Вьетнам и одну юго-западную провинцию Китая. Саммит государств региона проходит каждые три года, в этом году он состоится в Мьянме 19–20 декабря. Повестка дня включает одобрение нового десятилетнего плана развития региона.

Источник – «РИА Новости»