В Алтайском крае обнаружен новый вид человека

Согласно данным лаборатории Макса Планка, где анализировали найденные на Алтае останки, они принадлежат ранее неизвестному виду человека, — сообщает сайт Nature News со ссылкой на опубликованный в журнале Nature материал.

Новый вид человека

Кости, которые попали в руки немецких ученых, были найдены российскими археологами в Денисовой пещере, которая расположена в Алтайском крае. Как предположили специалисты, примерный возраст останков составляет 38 - 40 тыс. лет, принадлежали они неандертальцу.

Чтобы провести более детальный анализ, спустя несколько лет эти останки костей были переданы для дополнительных исследований группе ученых под руководством Сванте Паабо, который известен в научном мире тем, что впервые полностью расшифровал геном неандертальца. Для анализа из кости была извлечена митохондриальная ДНК, которая, благодаря тому, что произошла от бактерий, сохранила часть собственного генома, работать с которым проще.

Выяснилось, что отличия между митохондриальной ДНК современного человека и найденными в останках с Алтая имеют значительное отличие – порядка 385 нуклеотидов. В сравнении с ДНК неандертальцев этот показатель составляет 202 нуклеотида.

Это привело ученых к мысли, что перед ними — другой вид человека, который, вероятнее всего, сформировался более 1 миллиона лет тому назад. Если выводы исследователей подтвердятся, то это будет первый родственный человеку представитель, которого удалось идентифицировать по ДНК.