Жизнь на Землю была занесена из космоса

По мнению ученых из японской Национальной обсерватории, жизнь на нашу планету вполне могла быть  занесена из космоса. К такому выводу ученые пришли после исследования центральной части созвездия Ориона на расстоянии в 1,5 тыс. световых лет от Земли.

Жизнь на Землю была занесена из космоса
Жизнь на Землю была занесена из космоса

Астрономы обнаружили грандиозную зону особого ультрафиолетового излучения, которое закручивает исключительно в левую сторону молекулы аминокислот. На нашей планете эти исходные компоненты белковой жизни также развернуты исключительно налево, чему ранее не находилось убедительного объяснения. При получении аминокислот с помощью нормальной химической реакции образуется примерно поровну «правых» и «левых» молекул. 

Ученые отмечают, что обнаруженная ими зона в созвездии Ориона занимает площадь в 400 раз превосходящую размеры Солнечной системы. Ранее было известно, что особый вид ультрафиолетового излучения с так называемой круговой поляризацией уничтожает «правые» аминокислоты и оставляет только «левые». Однако только сейчас японские ученые обнаружили в космосе реально существующую зону, где «могут коваться эти исходные кирпичики биологической жизни». 

По словам сотрудника японской Национальной обсерватории Цубаса Фукуэ, вполне возможно, что Солнечная система в самый ранний период существования оказалась под воздействием подобного излучения, которое привело к появлению исключительно левосторонних молекул жизни, а затем они могли быть занесены на Землю кометами и метеоритами.

Источник – http://science.km.ru