Популяции полярных птиц сокращаются

В апреле были обнародованы данные канадских ученых, согласно которым на Арктическом архипелаге страны сокращается количество морских птиц. Главной причиной этого исследователи считают глобальное потепление, — передает NBC.

Популяции полярных птиц сокращаются
Популяции полярных птиц сокращаются

Результаты, которые озвучили ученые, являются итогом 33 лет работы в Антарктиде. Наблюдение велось за 11 крупными колониями морских птиц. Резкое сокращение популяции пернатых наблюдается здесь на протяжении последних двух лет.

Основными причинами гибели птиц, которые непосредственно связанны с глобальным потеплением, являются, в первую очередь, обвалы льда и густые туманы у побережья Антарктиды. Характерным примером может служить случай, который произошел в 2005 году, когда более 800 полярных крачек погибли под обвалившимся ледяным массивом на острове Элсмир во время гнездования.

Что касается туманов, то они препятствуют свободному ориентированию птиц в пространстве. Вследствие чего они натыкаются на скалы, ломают крылья, или не могут найти обратную дорогу к гнёздам.

Нельзя сделать однозначный вывод, что климатические изменения, это единственный фактор, уменьшения количества птиц на севере, но они, без сомнения, оказывают значительное влияние на этот процесс.