Появление серебристых облаков связано с вращением Солнца

После проведения длительных наблюдений за серебристыми облаками немецкие и американские ученые заметили, что частота регистрации этих атмосферных явлений повторяется с периодичностью в 27 дней.

Появление серебристых облаков связано с вращением Солнца
Появление серебристых облаков связано с вращением Солнца

Серебристые облака появляются в северном и южном полушарии летом на высоте 76–85 км, при этом видны они лишь в сумерках т.к. в это время подсвечиваются из-за горизонта. Отметим, что наблюдения за такими облаками ученые начали проводить не так давно, поэтому на сегодняшний день не все их свойства известны человечеству.

Учеными из США и Германии были рассмотрены данные, которые были получены спектрометром SCIAMACHY спутника Европейского космического агентства Envisat и радиометром SBUV, который был установлена на метеорологических спутниках Национального управления по исследованию океана и атмосферы (США). Специалисты определили, что длительность 27-дневного цикла практически совпадает с периодом вращения Солнца вокруг своей оси, который был рассчитан с позиции наблюдателя на Земле.

Ученые считают, что данные два процесса связывает поток УФ-излучения, интенсивность которого меняется по мере вращения Солнца. Процессу образования серебристых облаков препятствует разрушающиеся под действием ультрафиолета молекулы воды в атмосфере.

Источник – http://scienceblog.ru