Вши подсказали ученым, когда была изобретена одежда

Вши подсказали ученым, когда была изобретена одежда
Вши подсказали ученым, когда была изобретена одежда

В Альбукерке, где проходил симпозиум Американской ассоциации физических антропологов, был заслушан доклад, согласно которому первая одежда появилась около 190 тысяч лет назад. Сделать такое историческое открытие ученым помогли вши, обитавшие на теле человека.

Изучая митохондриальную и ядерную ДНК головных и «нательных» вшей, ученые определили, что первая группа отделилась от второй порядка 190 тысяч лет назад. Как известно, вши, обитающие на теле человека, размножаются в основном в складках одежды, то есть примерно в это время появилась необходимая для них область проживания.

Ранее ученые предполагали, что нательные вши появились около 70 тысяч лет назад, но углубленный анализ ДНК митохондрий, где хранится материал наиболее подходящий для определения возраста, помог откорректировать эти данные. С учетом того, что размер митохондриальных цепочек ДНК недостаточно велик и в них содержится ограниченное количество информации, ученые прибегли к ядерному геному.

Сопоставив полученные результаты со временем миграции предков людей (скорее всего, Homo erectus) в более северные районы, ученые пришли к выводу, что именно в этот период возникла необходимость в одежде.