NASA планирует активнее искать жизнь во Вселенной

Сейчас в NASA на рассмотрении находятся 28 проектов, в которых предлагается, как дальше искать внеземную жизнь.

NASA планирует активнее искать жизнь во Вселенной
NASA планирует активнее искать жизнь во Вселенной

По мнению сотрудника Корнеллского университета Стива Сквирса, который выступал на пресс-конференции по этому вопросу, интересы ученых, которые занимаются космосом, должны сейчас лежать в сфере астробиологии и поиска жизни за пределами Земли. Среди проектов, которые сейчас рассматриваются, есть те, в которых предлагается начать с Меркурия или же облететь всю Солнечную систему.

Наибольший интерес ученых вызвал проект, в котором разрабатывается план проведения третьего этапа миссии на Марс. Как предлагает автор проекта, следует с помощью образцов марсианского грунта дополнительно изучить степень жизнеспособности Красной планеты. Возможно, струйки метана, которые были выявлены в 2003 году, имеют органическое происхождение, и жизнь здесь, возможно, ещё существует.

Определенный интерес для NASA представляет также спутник Юпитера – "Европа". Здесь, по предположению ученых, под коркой льда может скрываться жидкая вода. Для изучения Европы, по словам Сквирса, необходимо отправить зонд-робот, оборудованный радаром, который сможет взять пробы с глубины.

Ещё одним перспективным спутником, по мнению ученых, является Титан, вращающийся вокруг Сатурна. Здесь (пять таки предположительно) есть органические соединения.