3,5 млрд лет назад поверхность Марса была покрыта океаном

Ученым из США удалось найти новые доказательства того, что около 3,5 млрд лет назад поверхность Марса была покрыта океаном. Статья с результатами исследований американцев была опубликована в Natural Geoscience.

3,5 млрд лет назад поверхность Марса была покрыта океаном
3,5 млрд лет назад поверхность Марса была покрыта океаном

Фотографии поверхности Марса, которые были получены космическими аппаратами, тщательно изучили сотрудники американского университета Колорадо Брайан Хинек и Гаэтано Ди Ахилле. После исследования снимков выяснилось, что большинство древних дельт расположены на одном уровне, а это в свою очередь говорит о том, что ранее здесь был единый берег и обширные водяные пространства.

По предварительным оценкам ученых, общий объем древнего океана приблизительно равнялся 125 млн. км3. Таким образом, вода покрывала треть Красной планеты.

Напомним, что в прошлом году американским ученым и специалистам из NASA удалось создать модель рельефной карты Марса, благодаря которой научные работники увидели, что долины Марса имеют размер вдвое больший от того который предполагался раннее. Данное открытие также свидетельствует о наличие на Красной планете гигантского океана в прошлом.