Ученые сделали новый шаг в криогенных технологиях

Еще несколько лет назад группа ученых показала возможности перевода млекопитающих в состояние анабиоза. Что было сделано при помощи использования сероводорода, когда был ограничен к клеткам организма доступ кислорода. Однако тогда эта тема не получила достаточных эмпирических подтверждений, но вызвала интерес у других ученых.

Ученые сделали новый шаг в криогенных технологиях
Ученые сделали новый шаг в криогенных технологиях

Совсем недавно были проведены новые исследования в области того, чтобы погружать животных в состояние анабиоза, то есть долгосрочный сон. Эксперименты ставились на пивных дрожжах и круглых червях. При этом было замечено, что, когда применялось обычное охлаждение, то большинство подопытных погибало. В случае с дрожжами погибало две трети, а черви, и вовсе не выживали.

Однако, ученые несколько изменили условия проведения эксперимента. И в дальнейшем дрожжи и червей помещали, предварительно, в азот, вызывая кислородное голодание. В результате оказалось, что большая часть дрожжей и червей смогла выжить после того, как их вернули к жизни. В нормальном состоянии было 97% круглых червей и около 80 % клеток пивных дрожжей.

Автор: Александр Невеселов
Источник – Science.YoRead.ru