Арктика быстро теряет свой лед

Арктические льды стремительно таят
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Рост температуры воздуха и теплые воды Атлантики разрушают Арктические льды. Так быстро за последние 1450 лет Арктика не таяла, считают ученые.

Группа ученых под руководством Кристофа Киннарда (Christophe Kinnard) выяснила, как менялся климат Арктики на протяжении последних 1450 лет. Оказалось, что такого таяния льдов, которое происходит сейчас, не наблюдалось на протяжении всего этого времени. Данный вывод авторы сделали на основе анализа ледниковых кернов, донных отложений, они применяли также и дендрохронологический метод.

Исчезающая Арктика

Арктика, действительно стремительно тает. С конца двадцатого века площадь арктических льдов сократилась больше чем на два миллиона квадратных километров. При этом сейчас в Арктике преобладают однолетние льды, которые летом тают, а зимой образуются заново. Основная причина этих серьезных изменений – приток теплых вод из Атлантики.

Сокращение площади льдов в Арктике – установленный факт. Вопрос у ученых возникает совсем другой – происходят ли сейчас в Арктике короткопериодные колебания климата, то есть это значит, что таяние скоро закончится, или же мы наблюдаем однонаправленный долгий процесс. На этот вопрос ответить сложно из-за небольшого по времени периода наблюдений: исторические данные о состоянии ледового покрова Арктики существуют не больше ста лет, а прямые инструментальные наблюдения ведутся не больше 40 лет.

«Короткий период наблюдений за арктическими льдами затрудняет наше понимание того, насколько вообще стабильна эта система и подвержена она или нет определенным естественным колебаниям. Поэтому нужен более продолжительный период наблюдений, чтобы расположить современные изменения в этом контексте», – говорит Киннард.

XVI век похож на XX

Ученые пришли к выводу, что сокращение площади льда в Арктике , похожее на современное, происходило в 16 веке. Потом наступило незначительное похолодание, и льды стали нарастать, а в конце 90-х годов таяние заметно ускорилось. Как утверждает Киннард, за последние двадцать лет льды стали таять значительно быстрее. Ученые видят причину этого в деятельности человека и выбросах парниковых газов, которые приводят к глобальному потеплению климата. В результате повышается температура воздуха, а в Арктике это происходит быстрее, чем на всем остальном Земном шаре. С другой стороны, нагреваются воды Северной Атлантики, а когда они попадают в арктический бассейн, льды начинают разрушаться.

Статья Киннарда и его коллег опубликована в журнале Nature.