Генетики расшифровали геном морского языка

Генетики впервые расшифровали геном рыбы-языка, первичное изучение которого показало, что эти жители моря используют ту же самую генетическую систему для определения полов, как и птицы, что делает ее заметно древнее, чем считалось ранее, говорится в статье в журнале Nature Genetics.


Фото: natureworld.ru

В последние годы ученые расшифровали геномы нескольких видов рыб, в том числе акул, «ископаемых» рыб-латимерий, сельди и трески. Эти данные помогли им разъяснить некоторые детали того, как наши далекие предки приобрели ноги и вышли на сушу, а также позволили им создать оригинальные методы поимки браконьеров.

Манфред Шартль из университета Вюрцбурга (Германия) и его коллеги добавили к числу таких жителей моря и рыбу-язык (Cynoglossus semilaevis), которая стала первым представителем камбаловых рыб, чей геном был когда-либо расшифрован. Ученых интересовали две вещи — способность мальков «превращаться» в плоскую рыбу и система определения пола у зародыша.

Генетики давно знают, что рыба-язык и другие камбаловые используют ту же самую систему ZW-хромосом, что и птицы и рептилии. Открытым оставался вопрос — унаследовали ли пернатые и чешуйчатые жители суши эти хромосомы от рыб или же «изобрели» ее самостоятельно.

Расшифровка ДНК самца и самки Cynoglossus semilaevis показала, что половые хромосомы птиц и рыб все же были связаны. В пользу этого говорили совпадающие участки в их структуре, а также относительно небольшое число мутаций и «мусора» в хромосомах рыбы, что свидетельствует об их генетической «молодости» и близости к общему прародителю рыб и сухопутных животных.

Кроме того, ученым удалось выделить около десятка генов, которые регулируют «переезд» глаз рыбы на одну из половин ее тела и другие процессы во время трансформации мальков во взрослую особь. Как полагают ученые, собранные ими сведения о структуре половых хромосом помогут понять, почему предки человека и других млекопитающих перешли на использование XY-хромосом для определения пола.

Источник – РИА Новости