Метеоритный обстрел стал причиной гибели динозавров

Новые исследования говорят о том, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, вследствие как минимум двух падений метеоритов, а не одного, как предполагалось ранее.

Метеоритный дождь
Метеоритный обстрел стал причиной гибели динозавров

Ученым уже давно известно, что огромный метеоритный кратер в Мексиканском заливе, мог стать причиной гибели динозавров. Теперь появились доказательства падения второго метеорита в Украине. Новая находка повышает вероятность того, что Земля подверглась бомбардировке целого метеоритного дождя.

Новые данные опубликованы в журнале «Geology» группой под руководством профессора Дэвида Джолли Абердинского университета.

Впервые предложенная в 1980 году, теория гибели динозавров от метеорита оказалась весьма противоречивой. Позже, находка кратера Чиксулуб в Мексиканском заливе (США), заставила ученых более пристально рассмотреть эту теорию.

Двойная неприятность

О Болтышском Кратере в Украине впервые стало известно в 2002 году. Однако до сих пор не было известно, есть ли связь между Украинским и Мексиканским метеоритами.

В текущем исследовании, ученые изучили "пыльцу и споры" ископаемых растений в слоях грязи, заполняющих кратер. Они обнаружили, что сразу же после удара, папоротники быстро разрослись на выжженных после удара землях. Они имеют удивительную способность оправляться после катастроф. Слои пород полные спор папоротников считается хорошим "маркерами" событий прошлых лет.

Ученых ждало неожиданное открытие: они обнаружили второй слой папоротников в 1 метре выше первого, что свидетельствует еще об одном, более позднем падении метеорита.

Профессор Саймон Келли Открытого университета, который был соавтором исследования, сказал: "Мы рассматриваем второй слой как следствие падения Чиксулуба".

Это доказывает, что Болтышский и Чиксулубский метеориты упали на Землю не в одно и то же время. Разница между их падениями составила несколько тысяч лет, о чем свидетельствуют окаменелые слои папоротников.

Неопределенные причины

Профессор Келли продолжает: "Вполне возможно, что в будущем мы найдем больше доказательств событий столкновений".

Исследователи считают, что динозавры стали жертвой не одного метеоритного удара, а целого метеоритного дождя, обрушивающегося на Землю в течение тысяч лет. Что могло вызвать такой "обстрел" – пока загадка.

Профессор Моника Грейди, эксперт по метеоритам в Открытом университете, которая не участвует в настоящем исследовании, сказала: "Одним из возможных вариантов могли быть столкновения околоземных объектов".

В последнее время НАСА запустила программу под названием "Spaceguard" (Космический стражник). Она направлена на наблюдение за околоземными объектами, с целью раннего предупреждения о возможных столкновениях.

Источник – bbc.co.uk