Составлена подробнейшая карта мозга

Исследователи корпорации IBM составили самый детальный на данный момент неврологический атлас. В качестве исходного материала послужил мозг макаки.

Сделано это в целях так называемого обратного инжиниринга, то есть создания нейронных когнитивных компьютерных чипов, которые будут «думать» так же мощно и эффективно, как биологический мозг. На карте отображена сеть из 6 602 нервных соединений и 383 областей мозга.

383 области мозга
383 области мозга. Объединяющая их нервная сеть не показана, но её можно себе представить: она займёт весь внутренний круг. Иллюстрация авторов работы

Но что самое главное – обнаружено «тесно интегрированное ядро», которое может стать ключом к пониманию мыслительного процесса у высших животных. Возможно, именно это ядро даёт нам сознание (спекулировать на эту тему мы сейчас не будем). Кроме того, оно не расположено в одной или двух областях мозга, а тянется через премоторную кору, префронтальную кору, височную долю, таламус, зрительную кору и несколько других зон.

Другая удивительная находка – префронтальная кора, которая находится в передней части мозга, в действительности может служить центральным информационным узлом, который распространяет данные по всему мозгу.

В целом карта отображает в четыре раза больше областей и втрое больше соединений, чем самая детальная из предыдущих попыток.

Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS
Также вы можете скачать слайды (60 слайдов, 50mb)