Ученые сделали новые фотографии обломков «Титаника»

обломки Титаника
обломки Титаника
Новые фотографии обломков «Титаника»

Новые фотографии обломков «Титаника» сделали участники экспедиции, проходящей в северной Атлантике в 590 километрах к югу от Ньюфаундленда. Экспедиция, организованная при участии экспертов из Океанографического института в Вудс Хоул (США, штат Массачусетс) и Института Уайтт (США, штат Калифорния), а также компании «Ар-эм-си Титаник инк», намерена создать трехмерную карту «Титаника» и провести картографирование всего района катастрофы.

С помощью высокочувствительной аппаратуры, установленной на двух автономных погружаемых аппаратах, специалисты уже сделали несколько тысяч снимков носовой части затонувшего судна. На них, в частности, отчетливо видны уцелевшие элементы палубного ограждения и якорные клюзы. Как отметил представитель экспедиции, это первые снимки с места катастрофы, сделанные за последние пять лет.

Британский пароход «Титаник» — крупнейший для своего времени трансокеанский лайнер — вышел в рейс 10 апреля 1912 года из Саутгемптона и четыре дня спустя столкнулся с айсбергом. В результате кораблекрушения погибли более полутора тысяч человек. Обломки судна покоятся на глубине около 4 тысяч метров. Их обнаружила в сентябре 1985 года франко-американская экспедиция во главе с Жаном Луи Мишелем и Робертом Баллардом. Корпус «Титаника» разломился пополам: корма лежит на дне примерно в 600 метрах от носовой части. Вокруг на площади около 2,6 квадратных километров разбросаны более мелкие обломки, причем значительная часть из них никогда ранее тщательно не исследовалась. Участники экспедиции намерены восполнить это упущение с помощью аппаратуры, которая, как они подчеркнули, намного превосходит по своим возможностям ту, что использовалась в 1985 году, сообщает ИТАР-ТАСС.